homme Mémoriser
Mot de passe perdu
 
| Vous n'êtes pas identifié | Comment obtenir une identification

Recherche

Questions / Réponses
 
Imprimer la Q&R Envoyer la Q&R
Question
Un agent doit-il absolument avoir le concours pour être nommé agent territorial spécialisé de 1ère classe des écoles maternelles stagiaire ?
 
Réponse
OUI

Le grade d’agent territorial de 1ère classe des écoles maternelles n’est pas un grade accessible par voie directe.

En effet, aux termes de l’article 3 du décret n° 92-850 du 28 août 1992 modifié portant statut particulier du cadre d’emplois des agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles, le recrutement en qualité d’agent spécialisé de 1ère classe des écoles maternelles intervient après inscription sur une liste d’aptitude après réussite à un concours sur titres avec épreuves. Ce concours est ouvert aux candidats titulaires du certificat d’aptitude professionnelle petite enfance.

Par conséquent, l’agent pour être nommé agent spécialisé de 1ère classe des écoles maternelles stagiaire doit impérativement réussir le concours.
 
 

Coordonnées

       

Centre de Gestion
de la Fonction Publique Territoriale des Alpes-Maritimes

33, avenue Henri Lantelme
Espace 3000 – BP 169
06704 Saint-Laurent-du-Var

Téléphone : 04 92 27 34 34
Télécopie : 04 92 27 34 35

Plan d'accès

  Plan du site
Mentions légales
Signaler un problème technique
Site réalisé par le